Развитие и совершенствование системы розыска мигрантов


 !


Система работы служб розыска национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в современных условиях требует постоянного совершенствования и внедрения гибких и эффективных форм работы с заявителями и получателями нашей помощи (мигрантами, лицами без определенного места жительства, гражданами, пострадавшими от чрезвычайных ситуаций и потерявшими связь с родными и близкими).
Сегодня очень важно уметь четко отслеживать и быстро воспринимать в работе современные формы приема обращений граждан, быть максимально доступным и приближенным к тем, кто нуждается в нашей поддержке.
Центр розыска и информации Российского Красного Креста выстраивает стратегическую линию своей работы таким образом, чтобы в полной мере соответствовать Стратегии Российского Креста, а также основополагающим документам, принятым в Международном Движении Красного Креста и Красного Полумесяца.
Розыск в отношении мигрантов и оказание помощи нуждающимся мигрантам в восстановлении семейных связей сегодня является важнейшим стратегическим направлением работы ЦРИ РКК. Для организации эффективной деятельности мы сформировали партнерскую сеть со службами розыска национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца стран бывшего СССР, и особенно тесное взаимодействие осуществляем с нашими коллегами из служб розыска Обществ Красного Полумесяца Таджикистана и Узбекистана, как стран - «доноров» мигрантов для России.
Обмен запросами и ответами по розыску мигрантов осуществляется между нашими службами розыска оперативно, для уточнения сведений о возможном местонахождении мигрантов соответствующие запросы направляются далее в регионы и в структуры МВД. К сожалению, не всегда розыск мигрантов приносит положительный результат (слушком часто мигранты проживают не в местах своей регистрации…).  Но мы не сдаемся и занимаемся активным поиском эффективных методов и форм работы в этом направлении, используя наработки наших коллег из других национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В ближайшее время будет сформирована широкая совместная с этими партнерскими службами розыска информационная платформа, содержащая в себе фото разыскиваемых мигрантов, а также всю необходимую информацию, представленную их родственниками. К работе по розыску будут подключаться партнерские общественные организации и национальные диаспоры с положительной репутацией. Все это необходимо, чтобы повысить эффективность розыска мигрантов и создать в перспективе эффективный механизм противодействия торговли людьми.
Вместе с тем, нами планируется в ближайшее время широкое использование послания Красного Креста «Я жив» для мигрантов, находящихся в системе центров временного содержания иностранных граждан, а также для мигрантов, доступ к которым будет обеспечен в рамках выездных акций команды Центра розыска и информации Российского Красного Креста в места компактного размещения мигрантов (на стройки, рынки и т.д.). Эта деятельность реализуется в том числе в рамках проекта «Расширение деятельности в вопросах розыска и восстановления семейных связей для наиболее уязвимых категорий населения» при поддержке Турецкого Красного Полумесяца.
Мы очень рассчитываем на поддержку добровольцев, которые очень сегодня востребованы для самой разной работы в нашем Центре розыска и информации Российского Красного Креста, как для помощи в архивной деятельности учреждения, так и для участия в выездных мероприятиях к нашим подопечным.

Возврат к списку