РАСШИРЯЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО В ВОПРОСАХ СКАНИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ АРХИВОВ


 !


11 октября 2022 года Генеральный директор ЦРИ РКК Сергей Кобец и руководитель архивно-розыскного направления ЦРИ РКК Валентина Воронкова провели рабочую встречу с Помощником заместителя Министра обороны РФ Александром Валентиновичем Кирилиным и заместителем исполнительного директора фонда «История Отечества», членом Правления Российского исторического общества Русланом Григорьевичем Гагкуевым.

В рамках встречи Сергей Кобец представил основные направления работы учреждения, в том числе деятельность Центра розыска и информации РКК по сохранению и изучению ценнейших картотек и архивных документов периода Великой Отечественной войны. К числу таких наиболее важных массивов архивных материалов относятся картотека на эвакуированных лиц и архив трофейных документов на перемещенных лиц.

Все участники встречи отметили высокую историческую и государственную важность работы Центра розыска и информации РКК по сохранению и изучению архивных документов Второй мировой войны, что является важным компонентом общей деятельности по противодействию фальсификации истории и попыткам героизации нацизма.

Участники встречи обсудили и достигли отдельных предварительных договоренностей в отношении перспективных планов и ресурсов по организации целостного процесса сканирования и создания базы данных для картотеки на эвакуированных лиц и детской картотеки Центра розыска и информации РКК (общий объем составляет более 12 млн карточек).

Данная встреча продемонстрировала общее понимание направлений работы и задач, решаемых Центром розыска и информации РКК, и обозначила важные дополнительные возможности развития учреждения в будущем.

Возврат к списку