ОТКРЫВАЯ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РАЗВИТИЯ


 !


Центр розыска и информации Российского Красного Креста сегодня – это не только учреждение, обладающее уникальными архивными материалами периода Великой Отечественной войны и проводящее обширную работу по розыску и восстановлению семейных связей, но и перспективный информационный центр, который имеет широкий потенциал для дальнейшего аккумулирования и изучения историко-архивной информации, не только находящейся в ЦРИ РКК, но и в перспективе всего Российского Красного Креста.
Сама история Российского Красного Креста и, соответственно, документы, прошедшие через весь более чем 150-летний период славной деятельности национального общества, всецело заслуживают бережного сохранения, обобщения, изучения и широкого представления.
Сегодня коллектив ЦРИ РКК, наряду с текущей работой, активно занимается инвентаризацией и тщательным пересмотром всего имеющегося в учреждении архивного фонда, который составляют как картотеки, розыскные дела, так и иные важные документы периода Великой Отечественной войны (как, например, касающиеся военнопленных), переданные Центру розыска и информации РКК еще в советский период.
Руководство и Правление Российского Красного Креста ставит перед нашим учреждением серьезные задачи по совершенствованию и расширению работы, а также по развитию общей для Российского Красного Креста и его региональных отделений учебно-методологической базы по вопросам розыска, восстановления семейных связей, развития архивного дела и сохранения исторического наследия Российского Красного Креста, включая расширение деятельности по презентации исторических материалов.
Работа предстоит масштабная - реструктуризация всей деятельности ЦРИ РКК должна в перспективе привести к развитию нашего учреждения, как единого информационно-архивного центра. Это, несомненно, должно помочь с одной стороны региональным отделениям РКК, а с другой стороны представить обществу широкую и объективную информацию в целом о славной истории Российского Красного Креста.

Возврат к списку