Новые перспективы совместной работы со Службой Розыска Общества Красного Полумесяца Таджикистана


 !


15 июля 2021 года Генеральный директор ЦРИ РКК Сергей Кобец провел переговоры в формате видеоконференции с Заместителем Генерального Секретаря Общества Красного Полумесяца Таджикистана Дилором Мировой и координатором программ ВСС Зульфией Нуралиевой.
Переговоры касались самого широкого спектра сотрудничества между службами розыска Российского Красного Креста и Общества Красного Полумесяца Таджикистана, в том числе по совместной работе по розыску мигрантов и созданию общей операционной базы данных по разыскиваемым мигрантам в России. Таким образом, розыск мигрантов в рамках деятельности служб розыска должен стать более эффективным. Данное направление сотрудничества такж позволит в дальнейшем сформировать общую двухстороннюю программу, которая могла бы впоследствии инкорпорировать в себя и другие аспекты совместной работы.
В рамках обсуждения была достигнута договоренность о совместной разработке информационных материалов по вопросам розыска и восстановления семейных связей и противодействию торговле людьми на русском и таджикском языках, а также по активному вовлечению в сотрудничество всех заинтересованных органов государственной власти, общественных организаций и национальных диаспор, что будет способствовать расширению доступа к сообществам мигрантом и более массовому охвату наиболее нуждающихся категорий мигрантов мерами поддержки служб розыска наших национальных обществ.
Стороны также обсудили увеличение числа запросов по розыску и восстановлению семейных связей в контексте эскалации ситуации на границе Таджикистана и Афганистана и договорились об оперативном взаимодействии в целом в связи с данным гуманитарным кризисом.

Возврат к списку