КРАУДФАНДИНГОВЫЙ ПРОЕКТ «СОХРАНЕНИЕ КАРТОТЕКИ НА ЭВАКУИРОВАННЫХ ЛИЦ»


 !


14 июля 2022 года на платформе Planeta.ru начался второй краудфандинговый проект Центра розыска и информации РКК «Сохранение картотеки на эвакуированных лиц» (https://planeta.ru/campaigns/179770).

В этом году важнейшей картотеке ЦРИ РКК на эвакуированных лиц исполняется 80 лет (сформирована в 1942 году), и мы хотим сделать все возможное, чтобы сохранить ее и вскоре провести качественный процесс ее сканирования и изучения.

Картотека на эвакуированных лиц в глубь страны в период Великой Отечественной войны является важнейшим массивом архивных документов ЦРИ РКК, который был передан в Исполком СОКК и КП СССР из МВД СССР в 1948 году. Картотека насчитывает более 5 млн карточек. В основу картотеки положена учетная карточка, заполняемая эвакуированными по прибытии на место. В ней указаны основные биографические данные – фамилия, имя, отчество, год и место рождения, национальность, место прежнего жительства, место эвакуации, состав семьи эвакуированного.

В прошлом году на данной платформе мы успешно реализовали пробный краудфандинговый проект "Сохранение архивов ВОВ Красного Креста", в рамках которого было собрано более 250 000 рублей, что позволило приобрести шкафы для хранения архивных документов ЦРИ РКК и часть новых ящиков для картотеки на эвакуированных лиц.

По итогам проекта у нас появилось много новых друзей и партнеров. Были выданы все запланированные вознаграждения, при этом особенно привлекательным для участников нашего проекта стала возможность посетить с экскурсией наш Центр и познакомиться с его работой. Многие из таких новых наших друзей продолжают приходить к нам в Центр и оказывать помощь в работе.

Мы убедились, что движемся в правильном направлении, и теперь нужно собрать средства для следующей партии картотечных ящиков и продолжить работу по сохранению картотеки.

Проект позволит улучшить условия хранения уникальных архивно-исторических материалов и даст возможность более качественно изучать и демонстрировать ценнейшие исторические документы периода Великой отечественной войны.

В случае успеха данного проекта и привлечения больше заявленного объема средств, мы сможем приобрести дополнительное количество картотечных ящиков и перенести в них дополнительное количество имеющихся карточек



Возврат к списку