ВИЗИТ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 !


6 июля 2022 года Генеральный директор ЦРИ РКК Сергей Кобец и руководитель архивно-розыскного направления ЦРИ РКК Валентина Воронкова посетили Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) и провели рабочую встречу с Директором ГАРФ Ларисой Александровной Роговой.

В ходе встречи затрагивались различные стратегические и перспективные вопросы сотрудничества.

Сергей Кобец и Лариса Роговая обсудили и согласились о необходимости подписания в самое ближайшее время Соглашения о сотрудничестве между ЦРИ РКК и ГАРФ, что позволит организовать оперативную и эффективную систему межархивного взаимодействия, расширит возможности научно-исследовательской деятельности, а также позволит организовать устойчивую систему повышения квалификации сотрудников ЦРИ РКК в соответствии с требованиями законодательства об архивном деле.

Стороны также обсудили направления исследования архивных фондов ЦРИ РКК, синхронизации архивных баз данных, организацию процесса сканирования архивных документов ЦРИ РКК, в части которого ГАРФ сможет оказать необходимую методическую поддержку.

Сергей Кобец и Лариса Роговая также договорились об активном вовлечении ЦРИ РКК к участию в научных и презентационных мероприятиях, организуемых ГАРФ по тематикам, относящимся к архивам и деятельности нашего учреждения и Российского Красного Креста в целом.

Сотрудничество Центра розыска и информации РКК и Государственного архива Российской Федерации, несомненно, станет важным взаимовыгодным направлением и качественной основой для укрепления организационного потенциала ЦРИ РКК.

Возврат к списку