ВИЗИТ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 !


09 марта 2023 года Генеральный директор ЦРИ РКК Сергей Кобец, руководитель архивно-розыскного направления ЦРИ РКК Валентина Воронкова, а также студенты 3 и 4 курсов Российского Университета Дружбы Народов, проходящие практику в Центре розыска и информации РКК, посетили Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).

Данный рабочий визит был организован с целью расширения работы по изучению архивных документов об истории Центра розыска и информации РКК в рамках стартовавшего 1 марта краудфандингового проекта "Экспозиция об истории и архивах ЦРИ РКК" (https://planeta.ru/campaigns/192590). Студенты-практиканты не только проходят непосредственную научно-исследовательскую практику, но и оказывают важную помощь Центру розыска и информации РКК в тематическом поиске и формировании блоков информации и документов для будущей экспозиции об истории и архивах ЦРИ РКК, готовят информационные и экспозиционные стенды о нашей работе.

Коллеги из Государственного архива Российской Федерации подготовили очень интересную подборку документов, касающихся отдельных страниц истории нашего учреждения и Российского Красного Креста, в том числе.

Студенты также ознакомились с порядком работы с документами и каталогами ГАРФ, правилами и особенностями формирования запросов на поиск архивной информации, а также возможностями читального зала ГАРФ.

Вместе с тем, состоялось интересное и полезное общение с сотрудниками ГАРФ в части сопоставления имеющихся архивных материалов периода Второй Мировой войны, особенностей работы с картотеками и формирования архивных справок по запросам заявителей.

Возврат к списку