Важнейший этап развития ЦРИ РКК


 !


20 ноября 2021 года состоялась, по сути, первая публичная экскурсия в Центр розыска и информации Российского Красного Креста. В гости к нам пришли молодые люди – энтузиасты в области генеалогии и истории, которые ранее, к сожалению, практически ничего не знали о нашем учреждении и не представляли, чем Центр занимается на протяжении уже более, чем 75-летней своей истории.
Организовать такое мероприятие нам удалось благодаря проводимой краудфандинговой кампании на платформе Planeta.ru, запущенной изначально с достаточно узкой, но конкретной задачей - для сбора средств на приобретение новых стеллажей и ящиков для картотек ЦРИ РКК. Одним из бонусов и видов поощрения для благотворителей этого краудфандингового проекта стала возможность посетить с экскурсией наш Центр розыска и информации РКК.
Эта кампания в итоге оказалась великолепным стартовым плацдармом для того, чтобы найти новых интересных партнеров и друзей для нашего учреждения. Мы очень признательны нашему новому другу Александре Бодылевой (@alexandra_bodileva) – замечательной девушке, которая не только активно и креативно развивает работу в области генеалогии, но и которая оказалась отличным соорганизатором нашей первой экскурсии.
Мы изначально планировали, что экскурсия займет не более 1 часа, но в итоге экскурсионное общение перешло в интересный профессиональный и неформальный разговор сотрудников ЦРИ РКК и гостей, который продлился более 2-х часов. Гостям мы показали и рассказали о наших картотеках и архивных фондах, по просьбе одной из участниц экскурсии специалист по розыску Валентина Алексеевна Воронкова показала, как осуществляется проверка информации по картотекам ЦРИ РКК и нашла сведения об ее родных, что стало неожиданным и радостным сюрпризом для нашей гостьи.
Мы также показали отдельные блоки архивных материалов, в том числе трофейных документов, рассказали о специфике розыскной работы, как, например, по установлению судеб родственников, пропавших без вести во время ВОВ, а также по установлению сохранности могил советских воинов, погибших во время ВОВ.
В ходе общения мы смогли обсудить новые интересные возможности по развитию ЦРИ РКК, по расширению информированности населения о нашей работе и о привлечении добровольцев и партнеров для всестороннего развития нашего учреждения, как возможного современного информационного, архивного и выставочного Центра, аккумулирующего обширные материалы о военных периодах истории Российского Красного Креста.
В завершении экскурсии мы попросили наших гостей оставить отзывы и впечатления о нас в социальных сетях и пригласили их к дальнейшему сотрудничеству.
Эффект такой, по сути, небольшой экскурсии и нового знакомства превзошел все ожидания… Здесь очень хотелось бы поблагодарить нашу гостью Елену (@not_only_elena) за замечательный видео отзыв.
Искренне положительные и теплые слова о нашей работе поспособствовали резкому росту интереса к нашему Центру в социальных сетях и краудфандинговой кампании, и мы смогли менее, чем за сутки собрать дополнительно более 180 000 рублей и выполнить план по сбору на 100 процентов за 10 дней до окончания кампании!
Но самое главное, что с новыми друзьями у нас появились дальнейшие интересные планы и наметились новые возможности для развития нашего Центра розыска и информации Российского Красного Креста.

Возврат к списку