СОТРУДНИЧЕСТВО С НАЦИОНАЛЬНЫМ АРХИВОМ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


 !


5 июня 2023 года Генеральный директор ЦРИ РКК Сергей Вячеславович Кобец и Председатель Карельского регионального отделения РКК Валентина Юрьевна Полищук провели рабочую встречу с директором Национального Архива Республики Карелия Александром Николаевичем Морозовым.

В ходе встречи Сергей Кобец рассказал коллеге об основных направлениях деятельности и архивах Центра розыска и информации РКК, в том числе о документах и работе, касающихся увековечивания памяти советских воинов (списки захоронений советских солдат, документы по установлению сохранности воинских захоронений), а также о деятельности по установлению судеб советских воинов и граждан, в том числе тех, кто находился в финских концентрационных лагерях на территории Карелии.
Александр Морозов в свою очередь проинформировал об имеющемся архивном фонде, касающемся Великой Отечественной войны, в том числе периода финской оккупации Карелии.

Стороны достигли важных договоренностей о сотрудничестве между ЦРИ РКК и Национальным Архивом, в том числе по развитию рабочего взаимодействия в части установления судеб советских граждан периода Великой Отечественной войны, а также по проведению совместной научно-исследовательской и архивной деятельности.
Была достигнута принципиальная договоренность о подписании в ближайшее время Соглашения о сотрудничестве между Центом розыска и информации РКК и Национальным Архивом Республики Карелия.

Возврат к списку