Опыт прошлого на службе настоящего


 !


За всю историю работы Центра розыска и информации Российского Красного Креста сформировался обширный архивно-исторический блок материала, касающегося непосредственно опыта работы учреждения и его взаимодействия с партнерскими службами розыска обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, в частности по решению общих задач по розыску граждан в послевоенный период и по установлению сохранности воинских захоронений.
Сегодня сотрудники ЦРИ РКК занимаются пересмотром архивных рабочих материалов нашего учреждения и выделяют наиболее ценную информацию для сохранения и использования уже в текущей работе. В советский период деятельности Центра розыска и информации осуществлялась широкая и важная архивная и розыскная деятельность, было налажено эффективное сотрудничество с братскими службами розыска других стран, и этот опыт обязан быть достойно сохранен и изучен.
Пересмотр и изучение таких архивных материалов позволит нам усилить работу во многих вопросах, в том числе по определению сохранности захоронений советских воинов в Европе, а также откроет дополнительные возможности для увековечивания памяти наших пропавших без вести и павших солдат.

Возврат к списку