Что мы уже сейчас делаем для усиления работы ЦРИ РКК и развития новых направлений деятельности


 !


В июне 2021 года при финансовой поддержке Германского Красного Креста начался проект «Укрепление организационного потенциала Центра розыска и информации Российского Красного Креста». В рамках данного двухстороннего проекта развивается ряд важных дополнительных видов деятельности учреждения, которые должны расширить работу ЦРИ РКК по таким ключевым социально-значимым направлениям, как:
привлечение добровольцев для поддержки работы Центра и активного участия в выездных акциях и мероприятиях, а также для развития современных видов информационной работы для улучшения качества распространения информации о деятельности ЦРИ РКК;
анализ потребностей наиболее нуждающихся категорий населения, встречи с потенциальными получателями помощи от ЦРИ РКК;  
предоставление поддержки таким наиболее уязвимым группам, как нуждающиеся мигранты, лица без определенного места жительства, граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, лица, нуждающиеся в розыске близких и восстановлении семейных связей в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
Так, 1 июня состоялось рабочее установочное совещание в ЦРИ РКК о начале реализации данного проекта и распределении обязанностей сотрудников в нем. Все сотрудники ЦРИ РКК были включены в реализацию проекта – каждый принял участие в подготовке информационных материалов о деятельности ЦРИ РКК, во встречах с добровольцами и представлении им направлений работы учреждения.
В июне текущего года в рамках данного проекта была сформирована небольшая инициативная группа добровольцев, которая занялась развитием информационной составляющей работы ЦРИ РКК – началась разработка видеороликов для канала Youtube, сбор материалов для активного наполнения сайта и аккаунта ЦРИ РКК в Инстаграм. Добровольцы также после соответствующей подготовки примут участие в инвентаризации картотек ЦРИ РКК.
Кроме того, в июне текущего года команда сотрудников и добровольцев ЦРИ РКК приняла участие в переговорах с новыми партнерами ЦРИ РКК для обсуждения вопросов сотрудничества и организации принципиально новых направлений работы – выездные акции и мероприятия по консультированию нуждающихся групп населения (в том числе с лицами без определенного места жительства) по вопросам розыска и восстановления семейных связей.
Одним из таких важнейших для нас партнеров стал Фонд Регины Юрьевой по поддержке и содействию реализации приоритетных социальных проектов. В рамках заключенного соглашения будут в ближайшее время организованы совместные выездные акции в Москве и Московской области для оказания поддержки нуждающимся гражданам в вопросах восстановления семейных связей, розыска и помощи в получении новых социально-значимых документов. Данная работа станет новым социально-значимым направлением деятельности ЦРИ РКК.
В соответствии со Стратегией Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца по восстановлению семейных связей на 2020-2025 годы, утвержденной Советом Делегатов в 2019 году, важнейшим направлением работы служб розыска должна стать профилактика негативных социальных явлений, ведущих к потере связи уязвимых групп населения с семьями. Это особенно касается таких категорий граждан как мигранты и лица без определенного места жительства, которые очень часто становятся жертвами торговли людьми и попадают под влияние криминальных структур. Поэтому сегодня актуальным представляется вопрос обеспечения широкого информирования и профилактического консультирования таких групп населения о реальных рисках утраты семейных связей, а также о правилах и принципах безопасного поведения и возможности экстренного обращения в ЦРИ РКК. Методическое сопровождение данного процесса еще дорабатывается, но в дальнейшем такой опыт работы сможет быть адаптирован и для специалистов по розыску и восстановлению семейных связей региональных отделений Российского Красного Креста
Работа предстоит большая, но при поддержке наших добровольцев и в сотрудничестве с надежными партнерами Центр розыска и информации Российского Красного Креста сможет оказать реальную поддержку многим нуждающимся в вопросах розыска и восстановления семейных связей.

Возврат к списку